Возможность приватизации квартиры - могу ли я получить свидетельство о праве собственности 1/6 части квартиры за ребенка, несмотря на противодействие отца?
Ребенок прописан у отца (квартира не приват-на, зарегистр-ны 6 человек), проживает со мной, отец моральной и материальной поддержки не оказывает. Квартиру решили приватизировать. Я написала заявление о том, что не против в участие ребенка на приватизацию 1/6 части квартиры, и в заявление на приватизацию расписалась за ребенка. Могу ли я получить св-во о праве собственности 1/6 части квартиры за ребенка? Если отец ребенка против этого и хочет получить св-во лично, что бы я не смогла продать часть квартиры, принадлежащая ребенку. Я же, планирую продать и таким образом решить жилищный вопрос, так как квартиру с дочкой арендуем. Могу ли я после получения Св-ва отцом ребенка, получить дубликат и продать часть квартиры? И не будет ли оспорено отцом правомерность моих действий? После чего, выданный мне дубликат, признают не действительным?
Лучший ответ
Любой из родителей является законным представителем несовершеннолетнего ребенка на равных правах. Вопрос о продаже имущества, принадлежащего ребенку решается через органы опеки и попечительства. Их решение вы можете оспорить только через суд.
Светлана, продать принадлежащее ребёнку жильё Вы сможете только одновременно покупая другое. Иначе не пройдёт сделка.