Как защитить права ребёнка при приватизации муниципальной квартиры отцом?
Вопрос: Мать разведена с отцом ребёнка. Ребёнок прописан в квартире отца. Квартира муниципальная. Отец хочет приватизировать на себя квартиру. Как соблюсти права ребёнка?
Без участия ребенка приватизация квартиры в собственность будет невозможна.
Отец ребенка не может исключить зарегистрированного в квартире ребенка из приватизации, это будет нарушением его прав.
Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
ст. 7
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Добрый день если ребенок прописан в квартире, то он будет участвовать в приватизации автоматически.