Растущий долг по микрозаймам - как решить проблему и уменьшить его влияние на финансовое положение семьи?

Вопрос №14007204 из г. Москва
опубликован 20.03.2018, 09:58
В январе 2015 года брали с мужем микрозайм, я 5 000, муж 10 000 руб, так как не хватало оплатить другой кредит, через месяц я перехожу на другую работу, а муж и вовсе теряет работу... Сейчас так же муж без работы, я одна работаю и плачу кредит - 19 000, зарплата моя 30 000 руб. За это время долг по микрофинансам вырос у мужа до 169 000, у меня до 85 000. Что можно сделать с этим, как уменьшить или что сделать? В договоре прописано 2% в день, или 732% годовых...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олеся! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь!

20.03.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если прошел срок исковой давности, то они вам ничего не могут предъявить. Если нет, то пишите претензию в МФО о реструктуризации займа, о предоставлении вам полной выписки по вашим договорам. В случае отказа подавайте в суд исковое заявление.

20.03.2018, 10:16

Спасибо, но исков никаких не было.

20.03.2018, 10:27

Каким образом вы узнали, что вам выставлена данная сумма. Т.е., если с момента последнего извещения вас любым способом прошло 3 года, считается, что МФО пропустили срок исковой давности. Т.е. они уже не могут предъявлять вам претензии.

20.03.2018, 10:33

Олеся, не вижу смысла выкидывать деньги на ветер.

Перестаньте платить и Вы, пусть они обращаются в суд.

В суде есть способы борьбы с ними.

20.03.2018, 14:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034