Красноярск, 20.03.2018, 09:34

Что грозит за кражу в магазине на сумму 1600 рублей и попытку побега, если это первый случай?

Вопрос №14007227 из г. Красноярск
опубликован 20.03.2018, 09:34
Здравствуйте что будет если я украл в магазине на сумму 1600 рублей, задержали вызвали полицию и я испугавшись убыжал но они все равно поймали и друг ждал меня у выхода магазина и он хотел договориться но не получился они все равно что будет в этом случае это первый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если украденная сумма не превышает 2500 рублей, то деяние является административным правонарушением. В случае, если вор распорядился украденным, то преступнику грозит:

штраф рассчитываться как пятикратная стоимость похищенного, но не менее 1 тыс. рублей;

административный арест на 15 суток.

Для такого мягкого наказания должны соблюдаться определенные условия:

ранее лицо не должно быть судимым;

если преступление было совершено в помещении, то злоумышленник должен был там находиться законно (не проникать тайно).

Наказание за воровство, совершенное в сумме до 10 тыс. рублей, определяется первой и второй частью ст. 158 УК (если нет отягчающих обстоятельств). Преступнику грозит:

наложение штрафа не выше 80 тыс. рублей;

денежные санкции в размере его полугодового дохода;

общественные работы до 360 часов;

принудительные работы до 24 месяцев;

ограничение свободы до 2-х лет;

арест до 120 дней.

20.03.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А я могу далее работать в поликлинике или в дальнейшем.

20.03.2018, 09:41

Если это административное преступление, то конечно "да". В нашей стране наверное 90 % имеют административку. Не имею дети и старики.

20.03.2018, 12:49