Имеются ли у беременных работниц права на перевод на более лёгкую работу и сокращение рабочей смены?
Уважаемая, Анна!
В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
В соответствии со ст. 93 ТК РФ по просьбе беременной женщины работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день.
Кроме того, в соответствии со ст. 96 ТК РФ беременные женщины не допускаются к работе в ночное время. Ночное время: с 22.00 до 6.00.
С уважением, Королев Виталий