Можно ли подать в суд за педофилию спустя 13 лет, и как возможно действовать от лица пострадавшей?
Тут есть один нюанс. Если он имел просто половую связь при отсутствии признаков изнасилования, то его деяние подлежало квалификации по статье 134 части 2 УК РФ, являющейся тяжким преступлением. Срок давности по тяжким преступлениям - 10 лет со дня совершения преступления (статья 78 часть 1 пункт "в" УК РФ). Исключение - если подозреваемого/обвиняемого объявляли в розыск - на время розыска указанный срок давности приостанавливается. При этом уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (статья 24 часть 1 пункт 3 УПК РФ). Вы пишете - прошло 13 лет. Срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, в розыск его, как я понимаю, по данному эпизоду не объявляли, изнасилования не было, поэтому - без шансов.
Здравствуйте, Александра.
Если сама потерпевшая не в состоянии давать показания по существу, думаю, у Вас ничего не получится. По уголовному делу показания даются только лично, возможно представление интересов потерпевшего в качестве законного представителя. Главный вопрос какими доказательствами подтверждать наличие связи с несовершеннолетней с 13 лет. Кроме того, Вам нужно еще определиться насколько хорошо это будет для ребенка, если ее отца осудят за педофилию.