Мурманск, 20.03.2018, 11:06

Как перенести отпуск для сопровождения жены во время родов? Требуемые документы и справки

Вопрос №14007684 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2018, 11:06
У меня такой вопрос. Моя жена беременна и сейчас находится в декретном отпуске еще с первым ребенком, рожать второго срок поставили 10 августа 2018 г. Могу ли я перенести свой отпуск который у меня по графику с 1 мая 2018 г на период родов жены. Если да то какие документы нужно приложить к заявлению о переносе отпуска? Больничный лист жене дадут только в июне, а заявление мне нужно писать до 1 мая? Может ли гинеколог выдать какую-нибудь справку о ее беременности сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, но только в период ее отпуска по БиР, ссылайтесь на эту статью ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

20.03.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь к гинекологу за справкой о сроке беременности. Справку предоставьте с заявлением о переносе очередного отпуска. Если руководство не пойдет на встречу можно взять отпуск за свой счет в связи с родами.

20.03.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

График отпусков согласовывается с работодателем. Если он пойдет Вам навстречу, то отпуск перенесут. При рождении ребенка работодатель может дать отпуск без содержания. Гинеколог может дать справку о постановке на учет и сроке беременности.

20.03.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Справка гинеколога дает мне право перенести отпуск? Согласно ч.4 ст.123 тк рф?

20.03.2018, 11:34

Справку от ее работодателя нужно, что она находится в отпуске по БиР. Еще раз повторяю, взять можете только в период такого отпуска.

20.03.2018, 11:51