Как поставить гражданство РФ новорожденному по месту проживания, а не по месту прописки?
Добрый день!
Да, Вы можете поставить отметку о гражданстве по месту проживания. Необходимы только паспорта родителей и свидетельство о рождении, на котором поставят отметку. Обращаться надо либо в ФМС, либо в МФЦ.
Всего Вам наилучшего!
Оформление гражданства происходит на основании свидетельства о рождении, поэтому, прежде чем заняться этим вопросом, необходимо зарегистрировать новорожденного в ЗАГСе.
Я обратилась в мфц по месту проживания и мне отказали в гражданстве. Сказали, что гражданство можно поставить только по прописке мамы или папы.