Развод после 15 лет совместной жизни без оформления брака - как делится имущество и права на жилье?
Мы с мужем прожили 15 лет, 10 из которых брак зарегистрирован не был. Дом приобритенный совместно до брака, муж оформил на себя. Позже прописал свою дочь с несовершеннолетним внуком. Как будет делиться имущество в случае развода. Каковы наследники первои очереди?. У меня также есть дочь (моя), которая выросла в этом доме. Имеет ли она какие нибудь права на жилплощадь и может ли нас муж выселить на улицу?
Лучший ответ
Дом не является супружеским имуществом. Наследники по закону: вы и его дочь от первого брака. Если он подарит дочери дом, или напишет завещание в ее пользу, то для вас это совсем невыгодный вариант. Ваша дочь не наследует, если в суде не будет доказано, что она является его нетрудоспособным иждивенцем. Может быть, ваш супруг согласится вам подарить половину дома...