Возможные нарушения со стороны судьи при моем вызове в качестве третьего лица в судебном процессе с исковым заявлением организации

Меня вызывают в суд в качестве треть его лица, приложено исковое заявление где трет им лицом фигурирует некая организация. Нет ли здесь нарушений со стороны судьи?

Лучший ответ

Кого привлечь третьими лицами в дело, зачастую решает судья. Поэтому Вас не должно смущать, что Вы не указаны в качестве 3-го лица в иске. Вам лучше детально изучить положения иска, если сутью спора и последующим решениием по нему Ваши интересы не затронуты, Вы можете отправить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Нарушений со стороны суда, по изложенному Вами, не вижу.

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 34 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК, лицами, участвующими в деле, являются стороны, т р е т ь и лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Статьей 42 ГПК определены третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и порядок их вступления в дело:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статьей 43 ГПК определны третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, и порядок их вступления в дело:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по и н и ц и а т и в е суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если Вы получили судебную повестку с приложением копии иска о вызове Вас в судебное заседание в качестве третьего лица (не известно на чьей стороне), то Вам лучше явиться в суд с паспортом, а там все выяснится, если Вы сомневаетесь в чем-то. Просто так судья не посылает судебных повесток и не вызывает по гражданским делам в качестве третьих лиц.

Согласно статьи 166 ГПК лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Удачи Вам.