Оформление наследства на незарегистрированный дом в случае смерти собственника
Земельный участок в собственности. На участке построен дом без внутренней отделки и подведены все коммуникации по угол дома. Тот, кто оформлял собственность умер. Все строительные работы произведены в браке. Есть завещание на жену и сына. Как оформить наследство на дом, который не прошел регистрацию на момент смерти мужа.
Судя по вопросу в собственности у умершего был оформлен только земельный участок, А недостроенный дом ещё не был зарегистрирован в собственность... Таким образом, Наследники могут принять только земельный участок, А когда достроят дом оформят его на себя.
Добрый день есть нюансы при наследовании, во-первый если участок под ИЖС то вам нужно иметь разрешение на строительство, если под СНТ, то вы можете регистрировать дом после завершения строительства по дачной амнистии. Если нет спора между наследниками вы можете вступить в право наследования участком, а затем закончить строительство, если есть спор между наследниками процедура более сложная и без судебного разбирательства не обойтись.
Здравствуйте!
В отношении дома следует обращаться в суд с иском о включении его в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.