Саранск, 20.03.2018, 13:27

Может ли дочь, не общающаяся с отцом, рассчитывать на наследство?

Вопрос №14008479 из г. Саранск
опубликован 20.03.2018, 13:27
Добрый день. У меня такой вопрос. Я в разводе, от брака есть дочь. Отец не помогает, не общается. У него своё жильё, живут вдвоём с братом (двухкомнатная квартира). Даже когда мы вместе жили, не хотел прописывать нас к себе, (мы с дочкой прописаны у моих родителей в однокомнатной квартире, где прописан ещё и мой брат). Вопрос такой, может ли дочь рассчитывать на какое то наследство отца? (может на какую то долю в квартире) или ещё что то. Пожскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Давайте не путать одно с другим. Право на наследство у дочери будет только на то имущество, которое будет зарегистрировано на праве собственности за ее отцом на дату смерти. На данный момент, как Вы говорите, есть квартира, но вы говорите о приватизации? Квартира приватизирована? Она принадлежит на праве собственности отцу ребенка? Если квартира приватизирована, то она находится в собственности и может быть унаследована дочерью в случае его смерти. Но если ДО смерти отец продаст квартиру, подарит кому - либо, то наследовать будет нечего - такого имущества у него просто не будет на дату смерти. Если квартира НЕ приватизирована, то она вообще не входит в наследственную масу, поскольку принадлежит не ему, а государству.

20.03.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Лилия, в вашем случае вы яляетесь наследником первой очереди, если не будет написано завещание, то все по закону, если же будет, то вам ничего.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

20.03.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Извините, а право наследия остаётся в любом случае? (в случае приватизации или продажи квартиры или чего то ещё )

20.03.2018, 13:38

Добрый день Лилия вы как бывшая супруга не имеете право на наследство, ваша дочь в случае если не будет завещания будет наследницей первой очереди. Если квартира будет продана до открытия наследного дела ни вы ни дочь не будет иметь права на наследование.

20.03.2018, 13:44

Здравствуйте. Давайте не путать одно с другим. Право на наследство у дочери будет только на то имущество, которое будет зарегистрировано на праве собственности за ее отцом на дату смерти. На данный момент, как Вы говорите, есть квартира, но вы говорите о приватизации? Квартира приватизирована? Она принадлежит на праве собственности отцу ребенка? Если квартира приватизирована, то она находится в собственности и может быть унаследована дочерью в случае его смерти. Но если ДО смерти отец продаст квартиру, подарит кому - либо, то наследовать будет нечего - такого имущества у него просто не будет на дату смерти. Если квартира НЕ приватизирована, то она вообще не входит в наследственную масу, поскольку принадлежит не ему, а государству.

20.03.2018, 14:14