Суд был 21 февраля. Через какое время назначат пенсию. Суд выиграл (будущий пенсионер) .
Добрый день. Суд был 21 февраля. Через какое время назначат пенсию. Суд выиграл (будущий пенсионер) .
Добрый день Ольга, в вашем случае ответ скрыт в содержании данной статьи.
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Здравствуйте!. Если вопрос назначения пенсии решался в суде, то ранее вступления решения суда в законную силу пенсионный фонд начислением пенсии заниматься не будет. Согл. ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Поэтому, если пенсионный фонд не обжаловал решение, то по истечению месяца Вам необходимо получить решение в суде и обратиться за начислением пенсии.
Если пенсионный фонд обжаловал решение суда и решение оставлено в силе, то оно вступает в законную силу в день рассмотрения судом жалобы. Т.Е.Вам и в этом случае нужно получив решение суда об удовлетворении Вашего требования получить решение суда и с ним также обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии.