Воронеж, 20.03.2018, 15:29

Как защититься, если мачеха продала квартиру, но не перевела деньги по доверенности?

Вопрос №14009133 из г. Красноярск
опубликован 20.03.2018, 15:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с сестрой отправили мачехе доверенность на продажу наших долей в квартире, с указанием номера счета куда перечислить денежные средства. Есть подозрение, что мачеха квартиру продала ещё в феврале 2018 года, но денежные средства ни на мой, ни сестры счёта не перевела. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В доверенности должно быть прописано с получением денежных средств или нет. Если нет этой фразы, то можно подать в суд на присвоение чужих денежных средств либо уголовное дело по факту хищения.

20.03.2018, 16:33

В доверенности написано, что при получении денежных средств от продажи квартиры, N сумма должна быть переведена на счета...

20.03.2018, 18:35

Тогда нужно установить факт продажи квартиры и в судебном порядке истребовать деньги+проценты упущенной выгоды. Истребуйте из Вашей налоговой информацию, есть ли у вас имущество, за которое вы должны платить налог. Обычно регистрирующие органы Росреестр даёт информацию о сделках в налоговую. И если квартира была продана, то с вас снимут налог на эту квартиру. Или обратитесь в Росреестр, там же вы и увидите договор и сумму сделки.

20.03.2018, 21:41