Ростов-на-Дону, 20.03.2018, 16:35

Отказ продления инвалидности на 5 лет у ребенка после лечения лимфомы - законно ли это?

Вопрос №14009460 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2018, 16:35
Здравствуйте. У дочки лимфома анапластичная, крупноклеточная. 2 стадия. Было 6 блоков химии. Ребенок вышел в ремиссию. Теперь поддерживающая химиотерапия в течение года. Изначально дали инвалидность на год. Теперь отказываются продлить на 5 лет. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно стандартам присвоения гр. инвалидности возможно сокращение срока между освидетельствованием на мсэ, все зависит от степени тяжести заболевания и его течения.

20.03.2018, 16:41

Можно ссылку на эти стандарты?

20.03.2018, 16:46

В РФ были утверждены в 2018 году новые критерии установления инвалидности, основанные не на степени ограничения жизнедеятельности человека, как было до этого момента, а степени выраженности стойких расстройств функционирования его организма. Переосвидетельствование: 1 группа-один раз в два года, 2 группа-один раз в год, 3 группа-один раз в год, дети инвалиды - 1 раз на установленный срок. Существует список лиц, кто может оформить инвалидность бессрочно:

I и II группа для женщин старше 50 лет и мужчин старше 60 лет;

I и II группа при неизменности здоровья в течении 15 лет и более;

I и II группа для военнослужащих, получивших ухудшения здоровья во время боевых действий;

Для лиц с тяжелыми формами заболеваний.

20.03.2018, 17:14