Как передать долю собственности по ипотеке в квартире, где один из созаемщиков 71 год, а другой - 15?
Никак этого не сделать, если имеется непогашенный долг по ипотеке. Имущество обременено залогом, сделки с ним (и с долями в праве собственности на имущество) невозможно.
Будет возможно, когда кредитный долг будет погашен в полном объёме и снято обременение в пользу кредитора. Но опять же: несовершеннолетний дарителем быть не может; продать долю сможет только с разрешения органа опеки с последующим приобретением иного жилого помещения. Если "отдать" намеревается" 71-летний, то может завещание составить в пользу 15-летнего своей доли - уже сейчас.