Судья снизил сумму неустойки при недопоставке топлива - стоит ли обжаловать решение?
Нет смысла обжаловать судья уменьшили ваша насчитанную неустойка на основании статьи 333 гк мы так как она явно несоизмерима нарушенным обязательствам и это право суда.
Здравствуйте.
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.Нужно ознакомится с договором поставки. Также есть и ответственность по не выполнению обязательства ст. 307 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Роман, решать Вам, но я бы в этой части решение обжаловал. Правильно ли я понял, что ответчик попросить применить 333 статью ГК РФ? В таком случае суд может снизить неустойку, если она не соразмерна. Вам нужно разъяснить, что эта неустойка связана с трудностями по поиску нового поставщика, убытками за время поиска, подписания договора и до фактической поставки новым поставщиком и т.п. Т.е. всесторонне разъяснить и обосновать, что такой размер не Ваша прихоть, а вынужденная мера и компенсация потерь предприятия. Ведь изначально организация, если она не НКО или благотворительный фонд, создается для получения и извлечения прибыли, и именно извлечение прибыли а не благотворительность в пользу непорядочных поставщиков является интересом организации, который был нарушен несоблюдением договора поставки.