Как организовать поездку в Армению с ребенком без загранпаспорта?

Вопрос №14010579 из г. Тула
опубликован 20.03.2018, 20:47
Поездка в Армению. Как можно с ребёнком 5 лет посетить Армению? Нужен загранпаспорт или можно сделать что-то через нотариуса? Загран паспорта нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, вы можете поехать с ребенком в Армению по внутреннему российскому паспорту. С 23 февраля 2017 года вступило в силу соглашение:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (с изменениями на 24 января 2017 года)

Однако въехать в Армению подобным порядком можно только через аэропорты «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри. Через остальные пункты пропуска только по заграничному паспорту.

Если вы отец ребенка, то понадобится свидетельство о рожденнии. Если нет, то к свидетельству о рождении понадобится нотариальное согласие от родителей.

Более подробный порядок посмотрите на сайте посольства Арении. Там есть вся информация.

20.03.2018, 21:01

В любом случае Вам нужен загранпаспорт, без него не выпустят. Как на Вас так и на ребенка. Можете с помощью сайта госуслуг заказать. Либо обратиться в МФЦ.

Нотариус здесь не заменит Вам ФМС (МВД). Он нужен только, если требуется нотариальное согласие родителей на выезд зарубеж. Если с ребенком едет не родитель.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 8

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Гражданин Российской Федерации при подаче в соответствии с положениями настоящего Федерального закона письменного заявления о выдаче паспорта в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесен прием письменных заявлений о выдаче паспорта, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, оснащенные специальными программно-техническими средствами для оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть третья статьи 8 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 N 2-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Часть третья статьи 8 считалась частью четвертой (Федеральный закон от 21.12.2009 N 337-ФЗ), затем частью пятой статьи 8 (Федеральный закон от 09.03.2010 N 24-ФЗ).

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба и деятельность которых связана с выполнением функций и задач за пределами территории Российской Федерации, также может оформляться и выдаваться паспорт гражданину Российской Федерации, проходящему службу (работающему) в качестве военнослужащего или лица гражданского персонала в указанных федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также в порядке и на условиях, им установленных.

За выдачу паспорта, за внесение в него изменений уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Факт уплаты плательщиком государственной пошлины подтверждается способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

За выдачу паспорта, за внесение в него изменений дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации взимаются консульский сбор и сбор в счет возмещения фактических расходов, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За регистрацию и перерегистрацию организаций в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел, уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Паспорт оформляется в виде документа на бумажном носителе.

20.03.2018, 20:50

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужен загранпаспорт. Дополнительных документов не потребуется, если ребенок едет с одним из родителей и второй не устанавливал запрет.

Через нотариуса ничего не надо в этом случае оформлять.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст. 7

Почему ждать четыре месяца? Делают в те же сроки что и паспорт для взрослых. Заказывайте обычный, на 5 лет.

А в биометрический паспорт действительно не вписывают. Такие правила, к сожалению.

20.03.2018, 20:57

---загранпаспорт желательно иметь. При пересечении границы, его могут потребовать. Также желательно и ребёнку его получить.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ОБ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦАХ Принят 25.12.2006

ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ АРМЕНИЯ И ТРАНЗИТНЫЙ ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Статья 6. Въезд в Республику Армения

1. Иностранные лица въезжают в Республику Армения через пункты пересечения Государственной границы на основании действительного паспорта, визы на въезд или документа, удостоверяющего статус пребывания, и в случае разрешения уполномоченного Правительством Республики Армения органа государственного управления, осуществляющего пограничный контроль, если настоящим Законом или международными договорами Республики Армения не предусмотрен иной порядок.

2. Иностранные лица в возрасте до 18 лет могут въезжать в Республику Армения вместе со своими родителями, с одним из родителей, иным законным представителем или сопровождающим лицом либо отдельно, если они прибывают в Республику Армения к своим родителям, одному из родителей, иному законному представителю или в принимающую организацию.

3. Не разрешается въезд на территорию Республики Армения иностранных лиц, прибывших в пункт пересечения Государственной границы Республики Армения без паспорта, заменяющего его документа или с недействительным паспортом, либо получивших отказ в визе в пункте пересечения Государственной границы Республики Армения, либо не получивших разрешение на въезд органа, осуществляющего пограничный контроль, и при возможности они незамедлительно возвращаются в государство их проживания или в государство, откуда они прибыли, транспортным средством того же перевозчика, за исключением случаев, когда они прибывают в Армению в целях испрашивания статуса беженца или права на политическое убежище.

4. В случае отсутствия у иностранных лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, собственных средств расходы по их возвращению производят в установленном международными договорами порядке перевозчики, осуществившие перевозку этих иностранных лиц в Республику Армения, либо Республика Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

Статья 7. Пребывание в Республике Армения иностранных лиц, имеющих право прибывать в Республику Армения без визы на въезд

1. Граждане государств, для которых установлен режим безвизового въезда, могут пребывать на территории Республики Армения не более 90 дней в течение одного года, если международными договорами Республики Армения не установлен иной срок.

2. В паспорте иностранных лиц, указанных в части первой настоящей статьи, производится специальная отметка о дате их прибытия в Республику Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

20.03.2018, 21:04

Здравствуйте. Вам ничего и не нужно оформлять для ребенка, так как вы со своим внутренним паспортом и ребенок своим свидетельством о рождении можете на самолете съездить в Армению, а в остальных случаях нужен загранпаспорт.

21.03.2018, 02:11

А можно что-то оформить у нотариуса? У меня есть загранпаспорт, но он биометрический, а в них я читал нельзя вписывать ребёнка. Паспорт на ребёнка ждать 4 месяца. Посоветуйте что-то ещё.

20.03.2018, 21:01

---загранпаспорт желательно иметь. При пересечении границы, его могут потребовать. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ОБ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦАХ Принят 25.12.2006 ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ АРМЕНИЯ И ТРАНЗИТНЫЙ ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ.

ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ АРМЕНИЯ И ТРАНЗИТНЫЙ ПРОЕЗД ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Статья 6. Въезд в Республику Армения

1. Иностранные лица въезжают в Республику Армения через пункты пересечения Государственной границы на основании действительного паспорта, визы на въезд или документа, удостоверяющего статус пребывания, и в случае разрешения уполномоченного Правительством Республики Армения органа государственного управления, осуществляющего пограничный контроль, если настоящим Законом или международными договорами Республики Армения не предусмотрен иной порядок.

2. Иностранные лица в возрасте до 18 лет могут въезжать в Республику Армения вместе со своими родителями, с одним из родителей, иным законным представителем или сопровождающим лицом либо отдельно, если они прибывают в Республику Армения к своим родителям, одному из родителей, иному законному представителю или в принимающую организацию.

3. Не разрешается въезд на территорию Республики Армения иностранных лиц, прибывших в пункт пересечения Государственной границы Республики Армения без паспорта, заменяющего его документа или с недействительным паспортом, либо получивших отказ в визе в пункте пересечения Государственной границы Республики Армения, либо не получивших разрешение на въезд органа, осуществляющего пограничный контроль, и при возможности они незамедлительно возвращаются в государство их проживания или в государство, откуда они прибыли, транспортным средством того же перевозчика, за исключением случаев, когда они прибывают в Армению в целях испрашивания статуса беженца или права на политическое убежище.

4. В случае отсутствия у иностранных лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, собственных средств расходы по их возвращению производят в установленном международными договорами порядке перевозчики, осуществившие перевозку этих иностранных лиц в Республику Армения, либо Республика Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

Статья 7. Пребывание в Республике Армения иностранных лиц, имеющих право прибывать в Республику Армения без визы на въезд

1. Граждане государств, для которых установлен режим безвизового въезда, могут пребывать на территории Республики Армения не более 90 дней в течение одного года, если международными договорами Республики Армения не установлен иной срок.

2. В паспорте иностранных лиц, указанных в части первой настоящей статьи, производится специальная отметка о дате их прибытия в Республику Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

20.03.2018, 21:01

Дмитрий, вы можете поехать с ребенком в Армению по внутреннему российскому паспорту. С 23 февраля 2017 года вступило в силу соглашение:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (с изменениями на 24 января 2017 года)

Однако въехать в Армению подобным порядком можно только через аэропорты «Звартноц» в Ереване и «Ширак» в Гюмри. Через остальные пункты пропуска только по заграничному паспорту.

Если вы отец ребенка, то понадобится свидетельство о рожденнии. Если нет, то к свидетельству о рождении понадобится нотариальное согласие от родителей.

Более подробный порядок посмотрите на сайте посольства Арении. Там есть вся информация.

20.03.2018, 21:03
Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", срок оформления паспорта по месту жительства-в течение месяца

Фактически же на ребёнка оформления паспорта занимает около 20 дней, так как в отношении него не провод\ятся проверки на судимость, по линии ФСБ и ФССП, и по линии военкомата.

20.03.2018, 23:07