Что делать, если имеешь два действующих кредита в Сбербанке и боишься, что новый счет будет использован для погашения задолженности?

День добрый! У меня два действующих кредита в сбер банке. Кредитная карта и потребительский кредит. Девять месяцев назад попала в ситуацию в которой платить было нечем. Т.е. оказалась неплательщиком. Сейчас при трудоустройстве меня просят открыть счет в сбер банке. Платить я не отказываюсь. Несколько раз подавала заявление что бы пересмотрели условия договора. Ответа непоследодвало. Я боюсь что перечисленные средства на зарплатную новую карту сбер банк будет просто забирать. Как мне быть подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Добрый вечер Ольга!

Если ваши кредиторы не получили решение суда и не возбудили исполнительное производство то безакцептное снятие денежных средств будет незаконным и банк на это не пойдет.

Даже в слувчае наличия исполнительного производства с вашей зарплаты не имеют права снимать более 50 % в редких случаях 70% это регулируется ч.2.3. ст. 99 Закона об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

профессиональный ответ успокоил конечно! но ведь множество отзывов когда сбер списывает не 50% а все что было на счету! как это предотвратить?

Андрей Геннадьевич огромное спасибо за ответ! А как мне добиться что бы банк пошел на пересмотрение условий договора! Полгода назад он потребовал вернуть всю сумму! Получается банк в одностороннем порядке договор расторгнул?!

Пересмотр договора, как и предоставление рассрочки дело добровольное банка, если банк не идет на перегворы значит никак. Обычно после 3 х месяцев неплатежей банк создает резервы на всю сумму вашей задолженности и начинает процедуру расторжения договора, что в общем то для вас и не плохо т.к. % банка значительно выше законной неустойки да и суды как правило отказывают банку в неустойке. Собственно пострадает только ваш кредитный рейтинг.