Пермь, 20.03.2018, 21:02

Что делать, если имеешь два действующих кредита в Сбербанке и боишься, что новый счет будет использован для погашения задолженности?

Вопрос №14010599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2018, 21:02
День добрый! У меня два действующих кредита в сбер банке. Кредитная карта и потребительский кредит. Девять месяцев назад попала в ситуацию в которой платить было нечем. Т.е. оказалась неплательщиком. Сейчас при трудоустройстве меня просят открыть счет в сбер банке. Платить я не отказываюсь. Несколько раз подавала заявление что бы пересмотрели условия договора. Ответа непоследодвало. Я боюсь что перечисленные средства на зарплатную новую карту сбер банк будет просто забирать. Как мне быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Ольга!

Если ваши кредиторы не получили решение суда и не возбудили исполнительное производство то безакцептное снятие денежных средств будет незаконным и банк на это не пойдет.

Даже в слувчае наличия исполнительного производства с вашей зарплаты не имеют права снимать более 50 % в редких случаях 70% это регулируется ч.2.3. ст. 99 Закона об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

20.03.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
профессиональный ответ успокоил конечно! но ведь множество отзывов когда сбер списывает не 50% а все что было на счету! как это предотвратить?

Андрей Геннадьевич огромное спасибо за ответ! А как мне добиться что бы банк пошел на пересмотрение условий договора! Полгода назад он потребовал вернуть всю сумму! Получается банк в одностороннем порядке договор расторгнул?!

20.03.2018, 21:29

Пересмотр договора, как и предоставление рассрочки дело добровольное банка, если банк не идет на перегворы значит никак. Обычно после 3 х месяцев неплатежей банк создает резервы на всю сумму вашей задолженности и начинает процедуру расторжения договора, что в общем то для вас и не плохо т.к. % банка значительно выше законной неустойки да и суды как правило отказывают банку в неустойке. Собственно пострадает только ваш кредитный рейтинг.

20.03.2018, 22:00