А если не со мной живёт ребёнок.
Если несовершеннолетний живет не при Вас, то это не дает применять часть 4 статьи 29 ГПК РФ, т.е. иск нужно подавать по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Направьте просто почтой и просите рассмотреть в Ваше отсутствие и укажите, что не возражаете против рассмотрения в отсутствие ответчика.
Это не имеет значения все равно разведут. Спор о ребенке это самостоятельный спор, который не имеет отношения к расторжению брака. Этот спор можно решить отдельно (ст.
В таком случае часть 4 статьи 29 ГПК РФ не действует. Только если с Вами живет. А так придется подавать иск по месту жительства ответчика. Можно направить почтой. Укажите в иске правовые оснвоания и просите рассмотреть без Вас.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, если не с вами живёт ребёнок, то вас всё равно разведут, но муж имеет право подать на алименты и даже лишить вас родительских прав (при наличии на то веских оснований). Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Развести - разведут, Иск подаете по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ
А вот алименты уже взыскать не сможете. Но у вас есть право требовать передачи ребенка вам на воспитание - ст.
. Что касается срока на примирение-то факт непроживания ребенка с вами упрощает решение вопроса развода - в этом случае суд скорее откажет в предоставлении срока на примирение.
Добрый день!
Вопрос развода при наличии 10-летнего ребенка все равно будет ререн положительно даже если этого требует только одна сторона. Ограничение на этот счет есть только одно:
Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении бракаМуж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Если ребенок живет не с вами, вы можете просить суд определить его место жительства с вами.
А с кем будет ребёнок, это отдельный судебный процесс. Вам нужно будет подключать РОНО. А брак всё равно расторгнут. Соглашение о детях не всегда составляется исключительно при расторжении брака. Если супруги приняли решение проживать раздельно, то они могут определить, с кем из них будут проживать дети, а с кем они будут видеться. Если договориться им не удастся, вопрос решит суд, исходя из интересов и потребностей ребенка. По этому поводу запрашивается мнение ребенка старше 10 лет. Согласно Требованиям СК РФ
Желаю удачи. В.