Могут ли микрофинансовые организации изымать паспорт до погашения долга?

Лучший ответ

Изъятие паспорта в данном случае противозаконно. Вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию.

То есть любая микрозаймовая организация не имеет права забирать паспорт в качестве залога, до полного погашения кредита?

Нет, не имеет! Это запрещено законом! Вам всё верно разъяснили. Обратитесь в полицию. Для воздействия на должников существуют другие меры воздействия, предумсотренные законом. Например, взыскание задолженности через суд.