Открытие исполнительного производства по взысканию по долговой расписке и вопросы возврата нереализованного имущества в случае отказа взыскателя
Судбный пристав открыл исполнительное производство по взысканию с меня долга по долговой расписке.
В данный момент готовит исполнительный документ на взимание 50% с моей з/п и готовится к реализации на торгах арестованное имущество в виде доли в квартире.
Вопрос - правильно ли я понимаю положения 229 ФЗ Об исполнительном производстве в следующей части:
- в случае признания торгов несостоявшимися (в т.ч. и вторичных), нереализованное имущество предлагается в зачет заимодавцу по цене на 25% меньше первичной оценки и в случае его отказа от принятия - возвращается должнику. Далее мне видится вступление в действие ст,46 и 47 Закона, т.е. ст,46 возвращение исполнительного документа взыскателю п.5. - если взыскатель отказался оставить за собой имущества должника, не реализованное при исполнении... Далее соответственно втсупает в силу ст.47 Окончание исполнительного производства п.3.) возвращение исполнительного документа взыскателю и п.8) направления копии исполн. Документа в организацию для удержания периодических платежей.
Пристав утверждает, что при отказе взыскателя от предложенного ему нереализованного имущества он не будет возвращать исполнительный лист взыскателю и заканчивать исполнительное производство, т.к. происходит взыскание с моей з/п до полной оплаты долга.
На мой взгляд должны действовать статьи 46 и 47.
Помогите разобраться...
Лучший ответ
Доля в квартире, у вас это не единственное жилье??? Если да то как и каким образом СПИ обратил взыскание на долю в квартире??? Квартира в ипотеке??? Если не пропущены сроки обжалуйте постановления СПИ о наложении ареста на имущество, если в решении суда указано что необходимо обратить взыскание на долю в квартире и способ реализации-путем проведения публичных торгов, то оспаривайте решение суда!