Сейчас я с ребенком переезжаю в другой город, где нужна прописка чтоб ей пойти в школу.

У меня такая проблема. У нас с родителями 3 х комнатная квартира. Приватизирована она на отца, мать и моего ребенка. Ему 7 лет. Я же по своей воле от приватизации отказалась. Сейчас я с ребенком переезжаю в другой город, где нужна прописка чтоб ей пойти в школу. Но родители разменивать квартиру категорически отказываются. Могу ли я продать часть доли квартиры ребенка?

Лучший ответ

Светлана, можно попробовать решить вопрос в судебном порядке. Без суда решить вопрос невозможно. Вступают в противоречие статьи ГК РФ. Доля может быть продана третьему лицу, с соблюдением преимущественного права покупки собственников остальных долей квартир. А в вашем случае-это родственники ребёнка, бабушка и дедушка. Согласно ст. 37 ГК РФ, родственники несовершеннолетнего ребенка НЕ могут покупать у него имущество, до наступления совершеннолетие. Следовательно, ваш случай-это вариант невозможности соблюдения преимущественного права покупки.