Неоправданная осуждение моего сына на 10 лет - Куда обратиться за справедливостью в российской системе правосудия?

Вопрос №14012086 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2018, 08:53
Моего сына осудили на 10 лет за преступление, которое он не совершал. У него хотели отобрать телефон двое пьяных парней, сын был трезвый (есть медсправки всех участников), завязалась драка, сын смог, набирая и набирая в телефоне номера, дозвониться другу и позвать на помощь. Приехали друзья и побили нападавших. Сын на автомобиле нападавших, так как они были пьяные, отвез в отделение полиции чтобы зафиксировать факт нападения. Казалось выполнил свой гражданский долг. Но следователь и судьи усмотрели в его действиях угон. И присудили статья 166 часть 2 п."В" 3 года. По неоднократным ходатайствам моего сына и стороны его защиты о выезде на место происшествия, чтобы установить истинную картину происшествия и виновных, о прохождении на пролиграфе участников конфликта, об очной ставке нам было отказано. Нам практически ни следствие, ни суд не давал возможности защищаться. Показания потерпевших неоднократно менялись. Крайне сомнительная медэкспертиза по причинению тяжких телесных, проводимая экспертом без рентгеновских снимков и без потерпевшего, так как он не явился на экспертизу. Судом не установлено кто именно нанес удар потерпевшему. Обвинения моего сына строятся на догадках и предположениях. В итоге 8 лет строгого. В совокупности 10 лет строгого. Абсурд. Вот такое у нас правосудие. Подскажите куда можно жаловаться на действия следователей и судей, кто конкретно может разобраться объективно и справедливо? Или у нас в России вся такая система? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственно что вам остается– Это написание последовательно жалобы на приговор вышестоящие суды… другого варианта к сожалению нет. Также, если вы абсолютно уверены в своей правоте И сможете это доказать, то есть смысл написать жалобу в европейский суд по правам человека…

21.03.2018, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Решение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд. А на действия следователей Вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

21.03.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению у нас так устроена система правосудия, что никто не имеет вмешиваться в действия "органов" (следствие, суды) в субъектах федерации. А на местах это хорошо усвоили и принимают решение как им нужно, но никак согласно нашего законодательсва. На то есть причины так написать. Писала неоднократно письма о помощи, жалобы, но к сожалению получаю одни отписки. Све мои просьбы и жалобы возвращаются в орган, на который я собственно и жалуюсь. Итог всегда очивиден. Никто не хочет рубить сучек, на котором сидит. А машину уже запустили и некоторые ее просто бояться остановить.

21.03.2018, 09:12

Да, Вы правы. Никто не имеет права вмешиваться в деятельность органов правосудия. Но у каждого участника правосудия есть право обжаловать любое действие/бездействие должностного лица. При этом жалоба должна быть мотивирована. Если Ваш сын действительно не виноват, то пишите жалобы в вышестоящие инстанции.

21.03.2018, 09:26