Два года спустя - как поступить в случае нападения с претензиями или без них?
Дмитрий Викторович, следователь прав, квалифицировав действия нападавших как разбойное нападение.Если вы их простили, то можете только смягчить для несовершеннолетнего наказание путем написания заявления об этом, указав, что вы простили его, ни материальных, ни моральных претензий к нему не имеете, что ущерб вам полность возмещен. Совсем оправдать его невозможно. Вас ведь могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если вы кардинально измените показания в пользу преступника.
Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий Викторович.
Взять и просто изменить свои показания, либо вообще отказаться от них, Вы не можете, иначе есть большой риск быть привлечённым к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, либо дачу заведомо ложных показаний.
Есть хоть какой-то вариант?