Считается ли прогулом на работе явка в суд по повестке?

Считается ли повестка в суд и явка на судебное разбирательство, как рабочий день или прогул (отгул)
Лучший ответ

Добрый день!!

За лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика и понятого в соответствии со статьей 106 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьей 89 Гражданского процессуального кодекса РСФСР сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда). Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

Даже если работник будет отсутствовать на работе весь день в связи с присутствием на судебных заседаниях – это не может квалифицироваться как прогул.

Согласна, что действует ст.170 Трудового Кодекса РФ.

Участие гражданина в судебных заседаниях – есть его гражданский долг. И присутствие в суде – это исполнение обязанностей, возложенных на гражданина государством.

Статьей 165 ТК установлены случаи предоставления работникам гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

• при исполнении государственных или общественных обязанностей;

Кроме того, существует типовая форма Т-12, которая называется «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда». Так вот невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству в табеле предусмотрены и имеют буквенный код «Г», цифровой – «23»

Следовательно участие в судебном разбирательстве не может считаться прогулом.

Добрый день Светлана.

Прогул, это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Нахождение в суде будет являться уважительной причиной, при условии предоставления Вами документов подтверждающих нахождения в судебном заседании.

Если Вы были в суде это будет являться уважительной причиной, при условии, если Вы предоставите документы, подтверждающие нахождения Вас в судебном заседании.