Отгул в рабочий день заменил на подработку в выходной - что делать, если документ отозвали?

Вопрос №16036831 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2019, 16:57
День добрый. Нужен был отгул в рабочий день. Написал подработку в выходной день за отгул (в тот самый рабочий день). Мастер документ о подработке отзывает не поставив меня в известность, естественно я выхожу в выходной день и не выхожу в рабочий. Правомерно ли отозвать документ с его стороны и зачтетсяли мне рабочий день (отгул) как прогул? Работаю 5/2 оплата почасовая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку решение о предоставлении вам отгула не было принято, то в данной ситуации вы не могли действовать самостоятельно на свой страх и риск. Поэтому ваш невыход на работу в рабочий день вполне можно трактовать как прогул со всеми вытекающими последствиями вплоть до увольнения по пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ. ВЫ почему то решили, что вам дадут отгул, а вам его не дали. Кроме того, мастер не решает эти вопросы. Их решает только работодатель (директор, руководитель, управляющий), то есть лицо, с которым заключен трудовой договор. А мастер - он такой же работник как и вы и не более того. Почему вы решили, что этот вопрос должен решать мастер, - вот это непонятно.

08.07.2019, 17:46

Неправомерно. Надо в данном случае писать жалобу на имя директора. А если будут вменять отгул, то давать пояснения о том, что день был согласован (ст. 192-193 ТК РФ)

Тогда уволить за прогул не смогут.

08.07.2019, 16:57

Если отгул был уже подписан, то произвольно менять условия он не может. Это будет нарушением локального нормативного акта (ст.8 Трудового кодекса РФ), который регламентирует этот вопрос. Если уж согласовали работу, то согласовали. Тем более что Вы против работы в выходной день не возражали и сами были инициатором этому.

08.07.2019, 16:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если с мастером не согласовали отгул, то он вполне законно его отозвал, там не вы устанавливаете свои порядки, а работодатель и его представители. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2019, 17:02

На руках вас не осталось бумаги.. согласовывать должен руководитель ст. 192 ТК, т.е работодатель, и оформить это приказом. Когда Вас под роспись ознакомили с приказом руководителя о замене дней, то Вы могли отдыхать. А так, не чего не докажите, наживете мастера

Удачи!

08.07.2019, 17:03

Отгул можно взять по соглашению с работодателем (ст. 128 ТК РФ). Если Ваше заявление подписано и одобрено работодателем, то неожиданно, без согласования с Вами работодатель (уполномоченный представитель работодателя, например, мастер) не может отозвать. Такой отзыв из отгула законом не предусмотрена.

Важно как зафиксирована Ваша просьба на отгул. Есть ли пометка уполномоченного представителя работодателя о согласии с Вашей просьбой.

08.07.2019, 17:17

Добрый день!

Если это все было согласовано, то мастер не может ничего отзывать, вообще все это должно оформляться приказом. Писать объяснительную, как все было.

Вообще, есть строгая процедура увольнения за прогул

увольнение за прогул является в первую очередь дисциплинарным взысканием и, следовательно, влечет за собой обязанность выполнения всех установленных законом процедур применения дисциплинарного взыскания.

Обязательным в процедуре оформления увольнения за прогул является доказательство отсутствия работника на рабочем месте, то есть доказательство прогула как такового. Выше назывались возможные документы, подтверждающие факт отсутствия работника. Чаще всего таким документом, безупречным с точки зрения суда, будет являться акт об отсутствии работника на рабочем месте с подробным описанием ситуации, времени отсутствия, описание самого рабочего места, времени и места составления акта. Акт могут подписать любые работники организации, важно, чтобы они смогли впоследствии удостоверить сей факт (если потребуется) в суде. Естественно, это не могут быть работники, удаленные от рабочего места, о котором идет речь, например другое структурное подразделение либо совершенно иной участок работы. Кроме акта в обоснование доказательства отсутствия работника уместно собрать и иные документы, содержащие объективную информацию. Впоследствии она может сыграть важную роль в суде.

Второе обязательное условие - строгое выполнение работодателем процедуры и сроков увольнения в соответствии со статьей 193 ТК РФ. Обязателен своевременный запрос от работника письменного объяснения по факту обнаружения прогула. Нужно отметить лишь тот факт, что объяснение работника должно обязательно относиться к тому дню, тем часам, о которых идет речь в запросе работодателя. Если же работодатель получил объяснение работника, приобщил его к делу, но не проверил, о чем либо о какой дате работник дал объяснение, а впоследствии выяснилось, что речь шла совсем о другом предмете либо времени, - это будет негативно оценено в суде. В такой ситуации работодателю следует своевременно повторно запросить от работника объяснение.

Если вас уволят за прогул, можете это оспаривать. И даже, если не уволят, то все равно оспаривайте, потому что у вас прогула не было. Кто то же выходил за вас на работу, его привлекать в качестве свидетеля.

Я думаю так.

08.07.2019, 17:29

Как доказать, что подобный документ на подработку вообще был и могут ли применить дисплинарное наказание в виде снижения зп или штрафа?

08.07.2019, 17:00

Если на руках не осталось его копии, то через запрос суда (ст.57 Трудового кодекса РФ), если до него дойдет дело. Применить могут, если будет факт нарушения дисциплины (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

08.07.2019, 17:01

ВСЁ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ и прогул в том числе. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, в частности прогула (пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

08.07.2019, 17:04

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034