Краснодар, 21.03.2018, 10:00

Проблемы с межеванием участка - сосед сместили границы и отказывается оплатить услуги

Вопрос №14012389 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2018, 10:00
Здравствуйте. Мне нужно сделать межевание участка. Но границы соседа приблизительно на 1,5 метра смещены на наш участок. И его ступеньки от магазина находятся на нашей территории. Для уточнения границ и межевание своего участка он не отказывается, но не хочет оплачивать услуги говорит нет денег. Сумма составляет 10000 и у меня нет денег платить за соседа! А кадастровый инженер отказывает делать нам межевание без него. Что это за законы? На семью денег не хватает... для чего создали этот закон что бы платить за соседей? Где в конце концов справедливость?! совсем нет способа что бы сделать только свое межевание? А может отпустить ситуацию и выйдет закон о бесплатном межевании... я что то слышала об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно немного убрать путаницу в голове И вам сразу станет легче жить:

Вам нужно понять, Что МЕЖЕВАНИЕ - это установление границ согласно ваших Документов. Если гражданин считает, Что его границы земельного участка нарушена, То он вправе НАНЯТЬ (А значит заплатить за это) инженера для установления точной границы земельного участка. Таким образом, если именно вас не устраивает граница вашего участка, которую как вы считаете нарушил сосед, кто вы НАНИМАЕТЕ и ОПЛАЧИВАЕТЕ данные работы По межеванию… один из вариантов решения данной проблемы–обращение в суд соотвествующим исковым заявлением И тогда суд сам назначит межевание ваших земельных участков, но это не обойдётся без МЕЖЕВАНИЯ, а значит оплаты данной работы... За любые споры, К сожалению приходится платить

21.03.2018, 10:08

В нашем маленьком городе судиться бесполезно. Он со связями а мы люди простые. А в каких случаях подать в суд на соседа можно из другого города? Например у нас есть родственники и могут нам сделать постоянную или временную регистрацию.

21.03.2018, 11:28

"... подать в суд на соседа можно из другого города..." - нет, это сделать невозможно… однако вы зря думаете, что вы проиграете суд, особенно если раздеваюсь те обстоятельства которые вы изложили в вопросе… даже если решение суда вас не устроит, Вы можете его обжаловать вышестоящий суд который будет более объективен…

За свою собственность всегда нужно бороться И не бояться этого делать.

21.03.2018, 11:35

Не нужно ничего придумывать, суд будет по месту жительства ответчика или нахождения ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

21.03.2018, 11:40

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

То есть если оформить иск соответствующим образом можно предъявить и по Вашему месту жительства.

21.03.2018, 14:35