Краснодар, 20.03.2018, 17:58

Как разрешить спор о межевании участка без участия соседей и осуществить межевание?

Вопрос №14009849 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2018, 17:58
Мне нужно сделать межевание участка. Но границы соседа приблизительно на 1,5 метра смещены на наш участок. И его ступеньки от магазина находятся на нашей территории. Для уточнения границ и межевание своего участка он не отказывается, но не хочет оплачивать услуги говорит нет денег. Сумма составляет 10000 и у меня нет денег платить за соседа! А кадастровый инженер отказывает делать нам межевание без него. Какие меры воздействия можно оказать на соседа или кадастрового инженера что бы нам сделать уточнение границ и межевание! Или есть другой способ межевания без соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо мы уверены в своих правах но если суд на нашей стороне судебные издержки суд обяжет ведь оплатить с ответчика?

20.03.2018, 18:45

"Хорошо мы уверены в своих правах но если суд на нашей стороне судебные издержки суд обяжет ведь оплатить с ответчика?"

Да, стороне, в пользу которой состоялось решение суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу расходы (ст. 98 ГПК РФ).

20.03.2018, 19:08

Если ступеньки магазина соседа действительно окажутся на вашей территории, то расходы взыщут с проигравшей стороны, но получить по решению суда тоже проблема, в общем еще раз повторяю что если человек согласен пересмотреть свои границы и единственно не хочет нести расходы на межевание, то лучше оплатить эти расходы и решить вопрос без суда.

20.03.2018, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сосед по доброй воле согласен уточнить границы и перенести ступеньки с вашего участка, то лучше найти 10000. Судебное разбирательство потребует проведения экспертизы стоимостью около 60000 руб.

20.03.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
ответ ставит в тупик и решение вопроса не представляется возможным.

Хорошо мы уверены в своих правах но если суд на нашей стороне судебные издержки суд обяжет ведь оплатить с ответчика?

20.03.2018, 18:45

"Хорошо мы уверены в своих правах но если суд на нашей стороне судебные издержки суд обяжет ведь оплатить с ответчика?"

Да, стороне, в пользу которой состоялось решение суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу расходы (ст. 98 ГПК РФ).

20.03.2018, 19:08

Если ступеньки магазина соседа действительно окажутся на вашей территории, то расходы взыщут с проигравшей стороны, но получить по решению суда тоже проблема, в общем еще раз повторяю что если человек согласен пересмотреть свои границы и единственно не хочет нести расходы на межевание, то лучше оплатить эти расходы и решить вопрос без суда.

20.03.2018, 19:23