Владимир, 21.03.2018, 11:26

Кто должен оплатить задолженность по коммунальным платежам до принятия наследства - наследники или брат, живший в квартире?

Вопрос №14012812 из г. Владимир
опубликован 21.03.2018, 11:26
Мама умерла в 2009 г., мы с отцом вступили в наследство в сентябре 17 г., в квартире всё это время был прописан брат, имеется задолженность по коммунальным платежам, брат никогда не оплачивал коммунальные платежи и не проживал в квартире. Должны ли мы оплачивать долг по коммуналке до момента принятия наследства (17 г.) и должен ли брат тоже платить эти долги. По решению суда ему отказано в наследовании квартиры. Всё это время квитанции приходили сначала на маму, потом на брата. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При наследовании происходит универсальное правоприемство, т.е. переходит не только имущество но и долги.

В вашем случае, можно рассчитывать на предъявления срока исковой давности, таким образом вы можете оплатить долги за три предшествующих года с момента обращения в суд.

Удач.

21.03.2018, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А брат должен оплачивать долги, если он много лет был прописан в квартире?

21.03.2018, 12:09

Считаю, что это возможно. Но это уже спор между вами и вашим братом. Обслуживающей организации все равно, кто и на каких условиях проживал в квартире.

Другими словами, предъявляете иск к брату в отдельном порядке.

Удач.

21.03.2018, 13:59