Самара, 21.03.2018, 11:56

Развелся с женой 16 марта, продал машину в январе, имеет ли она на неё виды при разделе имущества?

Вопрос №14012985 из г. Самара
опубликован 21.03.2018, 11:56
Здравствуйте! Развелся с женой 16 марта, продал машину в январе, имеет ли она на неё виды при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруги в браке имеют равные права на автомобиль и иное общее имущество супругов, нажитое в браке независимо от того, что оно было оформлено на одного супруга.

Если Вы продали общее имущество, то ваша бывшая жена или ее адвокат могут подать в суд иск о разделе имущества супругов и просить взыскать в ее пользу с вас половину рыночной стоимости проданного вами автомобиля, а также расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде, а также госпошлину, расходы на оплату экспертизы стоимости автомобиля, если будут споры о стоимости автомобиля.

21.03.2018, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, если автомобиль был приобретен в браке, то все имущество подлежит разделу будет делить поровну. Если жена заявит требование о разделе его удовлетворят скорее всего, зависит от обстоятельств.

21.03.2018, 11:59

Машина продана в браке, значит с согласия жены! В тоже время она имеет свой авто взятый ею в августе в кредит, без моего ведома, как будут делить авто её и проданный мною?

21.03.2018, 13:14

Авто приобретенное на имя супруги в браке подлежит разделу в равных долях, если нет брачного договора, устанавливающего иной режим имущества. Однако и кредит на него будет разделен в таких же долях. Относительно проданного авто в браке, то считается, что продан он с согласия супруги. При разрешении вопроса о его разделе (если такое требование будет заявлено) каждой стороне необходимо доказать свои доводы требование или возражение (ст. 56 ГПК РФ). Супруга должна доказать, что вырученные деньги не были потрачены на нужды семьи, а Вы обратное.

21.03.2018, 13:29

Вы как истец или Ваш адвокат как ваш представитель имеете право направить претензию бывшей супруге и срочно подать исковое заявление о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке, в том числе, автомобиля, оформленного бывшей супругой на свое имя, в районный суд по месту жительства ответчика, уплатив госпошлину до подачи иска.

Все общее имущество супругов (в том числе и долги по кредиту) при разделе делится между ними в равных долях.

Вы можете просить суд присудить Вам тот автомобиль, который бывшая жена взяла в кредит или просить взыскать деньги в размере половины его стоимости.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в судебном заседании суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Если Вам нужен адвокат, то Вы можете обратиться ко мне.

21.03.2018, 15:42