LSN Messenger
Сыктывкар, 21.03.2018, 12:38

Как объявить отца-неплательщика алиментов без вести пропавшим и получить выплату пенсии ребенку? Вопрос по новому дополнению к закону о злостных неплательщиках алиментов

Вопрос №14013191 из г. Сыктывкар
опубликован 21.03.2018, 12:38
Здравствуйте. У меня вопрос по новому дополнению к Закону о злостных неплательщиков алиментов. Отец моего ребенка не платит 10 лет алименты (сыну 13). Два года назад на него подали в розыск. Пол года назад его ограничили в правах на транспортное сред-во. Больше никаких сведений не было. Вчера пошла к суд. приставам - они сказали, что где-то в России его останавливали ГИБДД. Сообщили, что у него ограничение и отпустили. Прописан он с родителями в Воронеже, но родители его не видели с 2015 года. Я могу его объявить без вести пропавшим (его место проживания-нахождения приставы так и не могут определить) и обратиться в суд на выплату пенсии ребенку или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что розыскное дело не закрыто, безвестно отсутствующим его не признают, так как в ГИБДД на него есть сведения. Вы можете лишить его отцовства. Он 10 лет не принимает участия в жизни ребенка, не обеспечивает его.

21.03.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна Валерьевна, а что мне это даст? Есть вероятность, что он рано или поздно вступит в наследство и может что-то сыну достанется. А если я лишу его отцовства, то сын вообще ни на что не сможет претендовать...

21.03.2018, 13:16

Если есть возможность получить наследство, то конечно. В каждом конкретном случае есть свои плюсы и минусы.

Если вы станете одинокой матерью, то окажет поддержку государство.

21.03.2018, 14:29

Елена! Я категорически с Вами не согласен! Так как дети, родители которых были лешины родительских прав, тем не менее остаются НАСЛЕДНИКАМИ!

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

На общих основаниях - РЕБЕНОК ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ! ! !

21.03.2018, 14:46