Новосибирск, 21.03.2018, 12:50

Судебный приказ об алиментах не получен - Правомерность перевода оплаты за детский сад на другого ребенка

Вопрос №14013267 из г. Новосибирск
опубликован 21.03.2018, 12:50
У нас такая ситуация. Мой супруг развелся в сентябре 2016 г и на суде об алиментах ничего не решалось. Как оказалось в феврале 2018 года его бывшая супруга обратилась в суд и ей выдали судебный приказ об алиментах в размере 1/4 части дохода на ребенка. Мне по почте такой судебный приказ не приходил, а значит я не был осведомлен об уплате алиментов. В устной форме с бывшей супругой был договор о том, что он будет оплачивать детский сад и он это делал с сентября 2016-январь 2018 г о чем свидетельствуют чеки. Сейчас когда его бывшая жена обратилась к судебным приставам ему насчитали долг с сентября 2016 г а то что он оплачивал детский садик в зачет не берут (говорят чтобы бывшая супруга в письменном виде должна написать заявление о списании этого долга, что она делать естественно не собирается. Мой муж обратился в бухгалтерию детского сада с заявлением о переводе всех оплат с сентября 2016 по январь 2018 г на другого ребенка (договорился с другим родителем) Правомерно ли перевести оплату за детский сад с одного ребенка на другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Из вашего вопроса не совсем понятно, почему долг с сентября 2016 г, поскольку судебный приказ с февраля 2018 г., следовательно, и взыскание алиментов с февраля 2018 г. Если решение суда было, то тогда долг может быть с сентября 2016 г., то есть за 3 года, предшествующих подаче иска в суд. (и то, надо доказать, что не оказывал помощи материальной и т.п.)

21.03.2018, 12:59

Добрый вечер. Если вы о судебном приказе узнали от приставов, то у вас по закону есть 7 дней для подачи заявления на его отмену. Основанием для отмены может являться несогласие с его выдачей. Поскольку судебный приказ имеет силу исполнительного листа, в случае его отмены судом исполнительно производство, возбужденно в соответствии с этим приказом будет прекращено. И в таком случае ваша супруга будет вынуждена подать исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании вы сможете объяснить свою позицию и отстоять свои права. Но для этого вам нужен будет специалист по семейному праву. Готов вам помочь в решении вашей проблемы в суде.

Что касается правомерности перевода оплаты с одного ребенка на другого, то если вам это сделали, то значит сочли это возможным. Хотя в принципе это незаконно.

21.03.2018, 16:51

Судебный приказ с сентября 2016, а подала приставам в феврале 2018

21.03.2018, 13:01

Если Вам судебный приказ не высылался, то обращайтесь в суд за получением приказа, и подавайте заявление о его отмене, ссылаясь на то, что узнали о нем от приставов в 2018 году.

21.03.2018, 13:07

Добрый день. Вам отказали в возбуждении исполнительного производства? Какой у вас вопрос, конкретизируйте. Судебный приказ исполняется так же как решение суда. И предъявляется в службу судебных приставов в течение 3-х лет (если Должник - физическое лицо)

21.03.2018, 13:08