LSN Messenger
Хабаровск, 21.03.2018, 14:07

Влияет ли учеба в армии на прибавку к выслуге лет?

Вопрос №14013681 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2018, 14:07
До армии учился три года. Есть диплом. Прибавят ли к выслуге лет. у меня сейчас 18 календарных лет. ещё служить на дальнем востоке 2.5.или сейчас уже можнотприбавить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от соблюдения этих условий.

Например, если под Дальним востоком понимается Приморский край - да, там стаж с коэффициентом 1,5 идет.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 18.01.2018) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

21.03.2018, 15:41

Не ясно. Три года колледжа гражданской авиации прибавить ли мне года полтора к выслуге на пенсию.

23.03.2018, 13:57

Вот если условие

определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации,
соблюдено - прибавят.

23.03.2018, 14:00