Каковы права детей от первого брака на наследование, если дом оформлен только на жену? Необходимо ли оформлять наследство, если все имущество находится на ее имя?
Добрый день! ГК РФ и СК РФ содержат термин "совместно нажитое имущество". СК РФ говорит, что на имущество, нажитое супругами в браке, супруги имеют равные права и не имеет значение, на кого из супругов оформлено это имущество. Если один из супругов умер, то наследниками на его долю становятся его дети, переживший супруг, родители и т.д. При этом дети от первого брака никак не ущемляются в правах и имеют равные возможности для вступления в права наследства. Для этого необходимо подать заявление нотариусу. Но... скорее всего такое дело имеет судебную перспективу, где надо будет доказывать, что дом построен в период брака на семейные средства и муж имеет право на 1/2 этого дома.
Добрый день. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и в вашем случае дети от первого брака будут наследниками на часть супруга.