Как защитить территорию многоквартирного дома от самовольного строительства и куда обратиться - советы для собственников квартир
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, в доме 4 квартиры. Примерно 10 лет назад, во дворе нашего дома был построен капитальный магазин, хозяин магазина не является собственником квартиры в нашем доме, и при строительстве магазина у нас разрешения ни кто не спрашивал. В настоящее время хозяин указанного магазина решил сделать к нему пристройку, пристройка так же будет располагаться в нашем дворе, и фактически займет 2/3 территории двора. Нашего разрешения на строительство снова никто не спрашивал, рабочие уже начали рыть котлован под фундамент, на вопросы по поводу законности строительства, хозяин магазина отвечать отказывается, в грубой форме.
Вопрос: какие меры должны принять собственники квартиры, что бы предотвратить самовольный захват территории двора многоквартирного дома, куда следует обратиться?
С благодарностью, Ирина.
Ирина, добрый день! Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о признании магазина самовольной постройкой и о сносе этой самовольной постройки.
Ирина,добрый вечер! Обратитесь в управление муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар по улице Северной, 269, 5 этаж, кабинет 516 с письменным заявлением
С уважением