Хабаровск, 21.03.2018, 15:34

Можно ли кредитору забрать вторую квартиру должника при банкротстве для погашения долга?

Вопрос №14014136 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2018, 15:34
У должника по алиментам при банкротстве-выставили на реализацию вторую квартиру для погашения долга-вопрос: если стоимость квартиры позволяет, могу ли я, как кредитор забрать эту квартиру в счет погашения долга, чтобы не продавать за копейки, и при этом сумма долга еще приличная остается...?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что означает "кредитор"? Вы получатель алиментов, так?

Вы вправе обратиться к приставам с таким предложением.

Не факт, что они пойдут вам навстречу, но все может быть (вы вправе отозвать исполнительный лист и прекратить производство по делу, если они не согласятся).

Есть одно но - рыночная стоимость квартиры не должна быть меньше суммы задолженности и погашаться должна вся задолженность. Плюс должник должен оплатить сумму исполнительного сбора приставам. Тогда приставы могут согласиться с предложением.

Квартиру должник может отдать вам в счет погашения всей задолженности по алиментам (по договору об отступном).

В любом случае надо попробовать.

21.03.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы являетесь получателем алиментов, то Ваши требования являются текущими и не подлежащими включению в реестр требований кредиторов.

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в соответствии со статьей 213.27 Закона о банкротстве.

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

В процессе процедуры банкротства финансовый управляющий обязан выставить имущество должника на торги и он не сможет передать Вам квартиру в счет погашения долга.

Ваши требования и так будут удовлетворяться в первую очередь

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

21.03.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Еще для реализации имеются наследственные деньги в сумме 1 миллион-из них может же арб управляющий произвести оплаты всем, кого вы перечислили, а квартиру оставить. Кредитор я одна.

21.03.2018, 18:23

Светлана, в любом случае финансовый управляющий обязан выставить квартиру на торги. Если все возможности реализации будут исчерпаны, а квартира будет не продана, то имущество предлагается кредиторам в счет погашения требований, в качестве отступного.

Согласно п. 8 статьи 142 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», погашенными требованиями считаются удовлетворенные требования, а также те требования, в связи с которыми достигнуто соглашение об отступном, или конкурсным управляющим заявлено о зачете требований.

Договаривайтесь с финансовым управляющим.

21.03.2018, 19:46