Пользователь 9111.ru

Ограниченные вычеты на детей при покупке долевой собственности - причина и разъяснение

Я купил квартиру в совместную долевую собственность каждому по 1/4 ДОЛИ. В семье 2 несовершеннолетних детей (14 и 13 лет). В налоговой инспекции говорят, что получат вычеты я и жена по 1/4, т.е. на детей вычетов не положено. Но купить квартиру только на себя и жену я не мог - опекунство не пропускает договор, не учитывающий интересы детей. Получается, что имея детей, получаешь меньше вычетов. Прошу разьяснить. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь Владимирович!

На получение налогового вычета имеет право лицо ( налогоплательщик), которое платит подоходный налог, Ваши дети такой налог не платят в силу своего возраста итого, что они еще не работают, поэтому им и не полагается такой вычет, т.е. Ваши дети в этом случае не налогоплательщики.

С уважением,