У семьи произошла ситуация - снег сошел с крыши балкона, повредив машину, и председатель ТСЖ требует, чтобы ущерб оплатили собственники жилья. Кто должен возместить ущерб?
Здравствуйте. Дополнительно.
Автомобили разрешено парковать не ближе 10 м. от стены жилого дома. Соответственно собственник автомобиля нарушил правила парковки, что и явилось следствием причинения повреждения автомобиля. Думаю Вам ничего делать не нужно, и у потерпевших останется только один способ - обратиться с иском в суд. Вот там и нужно будет поработать. Какие они представят доказательства, что снег упал именно с Вашего козырька балкона, а не с другого или с крыши и т.д. Дело в суде можно выиграть.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Оплачивать причинённый ущерб должен собственник балкона.
Балкон, с козырька которого упал снег, в силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома не является, относясь только к квартире, принадлежащей вам на праве собственности, следовательно, у ТСЖ обязанности по его надлежащему содержанию, в том числе уборке от снега, не имелось. Собственники, самовольно без необходимой документации установившие балконные козырьки на домах, обязана чистить их самостоятельно.
В соответствии с п. 6.39 "СНиП...-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. Постановлением Госстроя СССР от... N 78) (ред. от...) расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий следует принимать не менее 10 метров.
Указанные положения СниП обязательны для лиц, осуществляющих строительство возле жилых домов гаражей, стоянок и станций технического обслуживания, но не являются обязательными для участников дорожного движения.
В соответствии с п. 12.5 Правил дорожного движения стоянка запрещается только в местах, где запрещена остановка; вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1; ближе 50 м от железнодорожных переездов.
Здесь нужно разбираться. Имеется ли баконеый козырек в видемконструктивного элемента, плиты? Если еет, и крыша над балконом сделана самостоятельно, не на плите, то ответственность ваша. Если эта крыша сооружена на плите-козырьке балкона, то, поскольку балконные козырьки являются частью общедомового имущества, ее обслуживание должно осуществляться вашим ТСЖ.
В случае, если ТСЖ не согласно с переоборудованием балконного козырька, то оно должно было обязать вас демонтировать жту крышу.