Ижевск, 21.03.2018, 16:06

Исковая давность по кредиту от Банка Хоум Кредит - как рассчитывается и что можно ожидать после прошествия трех лет с последнего платежа в феврале 2015 года

Вопрос №14014287 из г. Ижевск
опубликован 21.03.2018, 16:06
Как рассчитывается срок исковой давности по кредиту? У меня последний платеж был в феврале 2015 года, прошло 3 года, что ждать от банка? Банк Хоум Кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Таким образом, срок исковой давности пропущен, но он применяется только по заявлению ответчика. Так что банк, в принципе, может обратиться в суд.

21.03.2018, 16:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Срок исковой давности в данном случае составляет три года. По общему правилу срок исковой давности начинается с момента первой просрочки. Указанный срок применяется только судом и только по заявлению стороны, участвующей в деле.

21.03.2018, 16:08

То есть если Банк подаст в суд, я имею право заявить о пропущенном сроке исковой давности и бАНК НЕ СМОЖЕТ ИСТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ДОЛГ?

21.03.2018, 16:11

Если банк обратится с исковым заявлением, то можете заявить о пропуске срока исковой давности и тогда банк не сможет взыскать с Вас долг.

21.03.2018, 16:16

Здравствуйте, Ирина Александровна! В данном случае дело обстоит немного сложнее. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"), срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Исходя из этого, срок исковой давности на данный момент в Вашей ситуации истек только в отношении тех платежей, которые Вы должны были внести ранее марта 2015 г. Если какие-либо платежи по кредитному договору были предусмотрены позднее этой даты (т.е. в апреле 2015 г. и еще позже), то в отношении этих платежей срок исковой давности не истек, и эти суммы вполне могут быть взысканы с Вас.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.03.2018, 16:20