Ижевск, 21.03.2018, 16:44

Как рассчитать срок исковой давности в случае прекращения платежей по кредиту с января 2018 года? Может ли банк взыскать долг после прошествия 3 лет?

Вопрос №14014454 из г. Ижевск
опубликован 21.03.2018, 16:44
Я перестала платить кредит в феврале 2015 года, по договору кредитному дата окончания кредитного договора январь 2018 года-последний платеж в январе 2018 г. как мне рассчитать срок исковой давности по моему кредиту и может ли банк взыскать с меня деньги, ведь прошло 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, добрый день!

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ.

Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По кредитам отсчет идет с последней даты Вашего платежа. С момента возникновения права требования кредитора.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2018, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Истечение срока исковой давности не препятствует возможности кредитору для обращения в суд с иском о взыскании с должника задолженности по кредиты. Чтобы рассчитать СИД нужно как минимум видеть сам кредитный договор и знать дату последнего платежа.

21.03.2018, 16:46

Дата последнего платежа 08.01.2018 год по договору, я платила последний раз 23.02 2015 года.

21.03.2018, 16:49

Ирина, значит отсчет у Вас идет с 08 января 2018 года, в течении трех лет банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Всего Вам наилучшего!

21.03.2018, 16:49