Положен ли вычет неработающему гражданину, взявшему ребенка под опеку, учитывая вознаграждение на опеку и наличие собственных несовершеннолетних детей, согласно нормам НДФ
Уважаемая Наталья!
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Оснований для освобождения от налогообложения ежемесячного вознаграждения за осуществление опеки в данной статье не содержится.
Исходя из вышеизложенного, ежемесячное вознаграждение за осуществление опеки, выплачиваемое за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации опекунам, заключившим договор об осуществлении опеки, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Квалифицированная юридическая помощь по налоговому, семейному, семейному праву, а также иная юридическая помощь для каждого!
Тел. 8243217855
Спасибо, конечно, за ответ, но я спрашивала про вычет. У матери единственный доход - это и есть вознаграждение за опеку, помимо опекаемого есть еще свои дети, может ли администрация, которая выплачивает это вознаграждение применить вычет за всех детей к этому вознаграждению или же нет?