Неясность внедрения программы Земский доктор в малых городах вызывает вопросы у медицинских работников

Вопрос №14014743 из г. Мончегорск
опубликован 21.03.2018, 18:01

Здравствуйте! Как скоро начнет действовать программа "Земский доктор " в малых городах? Смогу ли я участвовать в этой программе, если устроюсь на работу в ЛПУ сейчас? МЗ области четкой информации не дает. Одни ЛПУ зовут на работу уже сейчас, другие-просто "не слышали" про эту программу. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как только на региональном уровне будет принято это решение. Так и программа начнёт свою работу. В ней смогут участвовать медицинские работники c высшим образованием, в возрасте не старше 50 лет, заключившие договор с уполномоченным органом исполнительной власти региона минимум на пять лет (п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2018, 18:05

Здравствуйте. Программа регламентируется Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016). Но дело в том, что со стороны некоторых регионов происходит игнорирование проекта. И когда это произойдет именно в вашем регионе сказать невозможно. Это может быть результатом несовершенства законодательства РФ и неготовности регионов к модернизации местной системы здравоохранения, что планируется исправить благодаря продлению срока действия проекта.

21.03.2018, 18:11

Спасибо за ответ, уточняю: Смогу ли я участвовать в программе, если устроюсь на работу в ЛПУ сейчас, а решение будет принято после или нужно подождать до принятия решения?

21.03.2018, 18:18

Да конечно можете работать где пожелаете. Для участия в программе совсем не обязательно, чтобы вы в момент принятия решения были безработной.

21.03.2018, 18:18

Мончегорск - онлайн услуги юристов