Москва, 21.03.2018, 20:48

Возможность требовать перевода прав покупателя при продаже доли в общей приватизированной квартире - юристы делятся мнениями

Вопрос №14015470 из г. Москва
опубликован 21.03.2018, 20:48
Я задала на сайте вопрос. Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о том, что он собирается продавать свою долю в нашей общей приватизированной квартире. Я ответила письменным согласием тому же нотариусу . уже полгода прошло. Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя. В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЕ СОГЛАСИЕ? Получила ответы 1.Законом не ограничен срок вашего согласия… "...Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя. " - да у вас есть все основания для этого. 2 Если он продал долю третьим лицам, то можете обращаться в суд, но должны будете внести в депозит суда необходимую денежную сумму. 3. Если прошло уже полгода, то потребовать перевода прав покупателя на вас вы уже не сможете. Вы были вправе в течение месяца купить долю в квартире на тех условиях, которые были указаны в уведомлении. По истечении указанного срока ваше право преимущественного выкупа прекращается. КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получила ответы

1.Законом не ограничен срок вашего согласия…

"...Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя. " - да у вас есть все основания для этого.

2 Если он продал долю третьим лицам, то можете обращаться в суд, но должны будете внести в депозит суда необходимую денежную сумму.

3. Если прошло уже полгода, то потребовать перевода прав покупателя на вас вы уже не сможете.

Вы были вправе в течение месяца купить долю в квартире на тех условиях, которые были указаны в уведомлении. По истечении указанного срока ваше право преимущественного выкупа прекращается.

КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ?

Надежда, сколько раз Вам нужно отвечать на этот вопрос? Проверьте ответы на свои предыдущие вопросы - там все расписано.

21.03.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
внимательно вопрос прочитайте

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы считаете что "закон как дышло куда повернул туда и вышло"

22.03.2018, 09:53

В одном из предыдущих Ваших вопросах я все подробно описал. Потрудитесь перечитать уже заданные Вами вопросы и полученные ответы, а не пишите те же вопросы заново в надежде получить не то, чтобы правильный ответ, но тот, который бы оправдывал Ваши ожидания и совпадал с Вашими ожиданиями по правовой позиции.

Единственное, что в новом вопросе можно дополнить - да, при обращении в суд о переводе прав и обязанностей покупателя, в связи с нарушением ст. 250 ГК РФ - до вынесения решения Вы должны внести сумму, которую покупатель потратил на приобретение в полном объеме на счет судебного департамента - в противном случае, даже если докажете, что Ваше право было нарушено - в удовлетворении иска будет отказано.

22.03.2018, 09:58