Возможность перевода прав покупателя в судебном порядке при продаже доли в общей квартире - юридические аспекты

Вопрос №14017057 из г. Москва
опубликован 22.03.2018, 09:45
Я задала на сайте вопрос. Бывший муж прислал мне нотариальное уведомление о том, что он собирается продавать свою долю в нашей общей приватизированной квартире. Я ответила письменным согласием тому же нотариусу . уже полгода прошло. Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя. В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЕ СОГЛАСИЕ? Получила ответы 1.Законом не ограничен срок вашего согласия… "...Если он продаст долю третьим лицам могу ли я в судебном порядке требовать о переводе на меня прав покупателя. " - да у вас есть все основания для этого. 2 Если он продал долю третьим лицам, то можете обращаться в суд, но должны будете внести в депозит суда необходимую денежную сумму. 3. Если прошло уже полгода, то потребовать перевода прав покупателя на вас вы уже не сможете. Вы были вправе в течение месяца купить долю в квартире на тех условиях, которые были указаны в уведомлении. По истечении указанного срока ваше право преимущественного выкупа прекращается. КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ? Неужели я, собрав нужную сумму, не буду иметь право выкупить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А если муж отказывается принимать деньги или как-то препятствует исполнению условий с вашей стороны, то

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

22.03.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут нужно исходить из того, что кто купит такую долю? Какая перспектива ее покупать? Т.к. вы дали согласие, право выкупа у вас нет. В случае продажи вы можете договариваться о выкупе уже с новым собственником. Если у вас нет денег, то придется продавать совместно квартиру.

22.03.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Т.к. вы дали согласие, право выкупа у вас нет.

что вы написали...

22.03.2018, 09:55

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

22.03.2018, 10:08

Вы дали согласие на продажу доли третьим лицам или согласие на выкуп доли? Не совсем понятно из вашего вопроса. Какое согласие вы дали?

22.03.2018, 10:12