Инвалид-сирота подал заявление в милицию о несанкционированных кредитах, но боится последствий - что делать?
Мошенничество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ относится к делам так называемого публичного обвинения, поэтому для возбуждения уголовного дела даже не требуется ваше заявление как потерпевшего, не говоря уже о том. что такое заявление есть. Поэтому в любом случае, поскольку заявление уже подано, по нему будет проведена проверка и будет принято решение. Если есть состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено.
Поэтому об этом нужно было думать раньше, даже если вы не называли в заявлении конкретных фамилий.
Забрать не можете. Т.к. по установленному порядку по заявлению должны провести проверку (ст. 144 УПК РФ). Поэтому просто подождите окончания проверки.
Разв Вы подали заявление в полицию, то должны провести проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. Забрать заявление не получится, это законом не предусмотрено. Вас известят о принятом решении. Просто так "ярлыки" не навесят, должны доказать вину. Если в действиях чьих-то найдут состав преступления Вы можете предъявить свои требования в порядке гражданского судопроизводства. Если не найдут Вам придется возможно подавать в суд заявление о признании кредитного договора недействительным, ст.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, главное не паниковать! Ни кто вас из семьи не заберёт, если для этого нет оснований, а заявление не стоит забирать из полиции, они найдут преступника и накажут его, по ст. 159 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Юрий! Скорее всего, что кто-то, используя ваше беспомощное и бесправное положение, воспользовался вашими документами... Сейчас действительно выдают кредиты, даже не проверяя сходство по фотографии в паспорте. В ваших интересах, что б этих людей наказали. Иначе они будут продолжать "вешать" на вас кредиты, а вы будете их продолжать платить. И не факт, что завтра вы не поплатитесь своим здоровьем и даже жизнью из-за этих людей. В ваших интересах прежде всего что б велось следствие и эти люди были выявлены.
Насчет "человека" который вас забрал, возможно, что он ваш опекун, а значит вы признаны недееспособным. Ст. 29 ГК РФ, советую обратиться по этому поводу в органы опеки.
Я рекомендую Вам успокоиться и подать заявление о принятии мер по Вашим проблемам в прокуратуру. Там Вам помогут. Участие прокурора в судах в гражданском и административном процессе является важной функцией прокуратуры, направленной в первую очередь на защиту прав, свобод и интересов граждан, которая реализуется путем обращения прокурора с заявлением, исковым заявлением, административным исковым заявлением в суд либо путем вступления в гражданский или административный процесс для дачи заключения по делу. Причем прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца (административного истца), за исключением права на заключение мирового соглашения (соглашения о примирении) и обязанности по уплате судебных расходов.
Объектом защиты со стороны прокурора выступают права, свободы, законные интересы гражданина по общему правилу в случае, если такой гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Следовательно, инвалиды относятся к той социальной группе, права которой подлежат защите прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ и ст.
Прокуроры активно направляют в суды исковые заявления, административные исковые заявления в защиту прав инвалидов, о восстановлении их прав на социальное обеспечение и защиту, жилищных прав, прав на доступную среду. Законодательством предписано обеспечивать во всех судебных инстанциях обязательное участие прокурора в делах, по которым такое участие предусмотрено нормами ГПК РФ в защиту прав инвалидов: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ); об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным в порядке главы 31 ГПК РФ. В целях защиты прав инвалидов на прокурора возлагается обязанность участия в рассмотрении административных дел в порядке, установленном КАС РФ: о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке согласно ст.
Прокурор вправе также предъявить административное исковое заявление об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы инвалидов, в том числе при оказании им психиатрической помощи, в порядке главы 22 КАС РФ. Желаю удачи. В.