«Как доказать клевету соседей и наказать их за это?»
Статья 128.1. УК РФ Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ клевета является делом частного обвинения и вы можете подать соответствующее заявление мировому судье в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ.
Или вы можете обратится в суд в порядке гражданского производства с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и в соответствии с ч. 9 ст. 152 ГК РФ вы вправе требовать компенсации морального вреда.
Если не хочется заморачиваться с судами, то можно написать жалобу на соседей в управляющую компанию и в энергоснабжающую организацию о том, что они производят манипуляции со счетчиками, если они установят данный факт то у соседний возникнут большие проблемы.