Мончегорск, 21.03.2018, 22:56

Имеются ли права на расширение жилья при наличии однокомнатной квартиры и двух детей?

Вопрос №14015851 из г. Мурманск
опубликован 21.03.2018, 22:56
Хотела узнать, имею ли я право встать в очередь на расширение жилья. У меня однокомнатная квартира, общей площадью 40.2 кв м, в собственности, прописанно трое, я и двое моих детей. Раньше можно было получить жилье, если разнополые дети, сейчас говорят нет такого закона. Вот, хотелось бы узнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Учетная норма в Мурманске,-12 м. на человека. У Вас эта норма превышена, поэтому в очередь встать не сможете. Так же на учет могут встать только признаные малоимущими.

21.03.2018, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дак, я считаюсь малоимущей, потому что оформляю адресную помощь, детские и субсидию.

22.03.2018, 09:14

К сожалению, учетная норма у Вас больше, чем требуется на 4,2 метра.

Ст. 50 ЖК РФ:

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

РЕШЕНИЕ

от 7 апреля 2005 г. N 6-62 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МУРМАНСКЕ

Во исполнение статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 26, 29 Устава города - героя Мурманска, Мурманский городской Совет решил:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в городе Мурманске, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

22.03.2018, 16:48