Пользователь 9111.ru
Краснодар, 22.03.2018, 06:51

Ответственность за проблемный дом и действия застройщика - кого могут привлечь к ответственности и какие меры могут быть применены?

Вопрос №14016440 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2018, 06:51
Я застройщик. Дом жск, строился по 215 закону. В доме на 300 квартир, проданы все квадратные метры. Большая часть квартир принадлежит собственникам жск. А некоторое количество квартир я оформил на себя. Поэтому среди собственников, приличное количество не членов жск. Дом проблемный. Из-за финансовых проблем, не могу подключить его к коммуникациям. Вопрос: Какая из групп собственников может скорее всего привлечь меня к ответственности? Те которые не по жск собственники уже прописаны в своих квартирах. Какого рода меры могут ко мне применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение - из-за каких финансовых проблем дом проблемный ...

Имеет значение и порядок внесения членами кооператива паевых взносов в паевой фонд кооператива в устанавливаемых кооперативом в соответствии с требованиями о Федерального закона "О жилищных накопительных кооперативах" от 30.12.2004 N 215-ФЗ.

22.03.2018, 07:03
Оценка автора вопроса:
Не убедительно

"Какая из групп собственников может скорее всего привлечь меня к ответственности?" - не понятно из вопроса ЗА ЧТО ВАС должны привлекать к ответственности...

к тому же вы приобрели по вашему бизнес плану несколько квартир, значит можете нанять адвоката для более приличной помощи вам...

22.03.2018, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В квартирах прописаны люди. А в праве собственности определение квартир"жилое". Это происки Администрации, но де-факто, я не предоставил жильё соответствующее определению "жилое". И так как там прописаны семьи с детьми, то они и пытаются восстановить именно детей в их правах. Чем это грозит?

22.03.2018, 07:12

Доброе утро!

А вы можете мне на электронную почту прислать устав вашего кооператива, договор, на основании которого строились квартиры, свидетельство о регистрации права на жилые помещения?

Почитаю, обязательно отвечу.

Что-то там у вас не так: или вы неправильно вопрос задаёте или с документами что-то не туда пошло.

Адрес электронной почты указан ниже.

22.03.2018, 08:17

Вы застройщик... у вас должно быть много документаций - нет смысла их перечислять... вероятно вам предстоит судебные разбирательства, а потому нужно тщательно подготовиться... нужно изучать ваши документы на строительство и договора с должниками (инвесторами)

22.03.2018, 08:29