Скажите какой срок обращения в суд надзорной инстанции и от какого суда идет отчет. Спасибо.
Здравствуйте Скажите какой срок обращения в суд надзорной инстанции и от какого суда идет отчет. Спасибо.
Если в апелляционной или кассационной инстанции суда было принято постановление, которое не отражает Ваших интересов как истца, то остается практически последняя возможность изменить ситуацию — это обжалование постановления или решения первой инстанции в порядке надзора. Но при этом следует учитывать, что постановление апелляционной или кассационной инстанции вступает в силу со дня его принятия. Это означает, что независимо от дальнейших действий — обжалования или прекращения участия в судебных процессах — постановление, вынесенное во второй инстанции, вступает в законную силу в день его принятия и, следовательно, с этого дня подлежит добровольному либо принудительному исполнению.
Следует заметить, что государственная пошлина при обжаловании в порядке надзора не уплачивается, а следовательно, дополнительных расходов не потребуется. Как правило, первое, что необходимо сделать для того, чтобы добиться рассмотрение дела в порядке надзора — составить надзорную жалобу. Согласно п. 2 статьи 376 Гражданского Процессуального Кодекса РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.